Этичная косметика (косметика без жестокости)

Показать материал
Комментарии
3019
С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Ленок, я уже поняла, что peta будет вносить в черный список всех, кто продает в Китае. Они всегда так делают по острым проблемам, вынуждают бренды шевелиться в этом направлении. Примечательно, что информация об этичности на официальных сайтах не меняется. Из крупных брендов только L'Occitane, по моим наблюдениям, разместил информацию для  потребителей, объясняющую положение дел с Китаем и Peta. 

Я всё надеялась, что ситуация быстро разрешится раз так много крупных компаний теряют репутацию, но процесс затягивается. Всё-таки придется переносить половину белого списка в серый или черный. Только вот что делать с тегами "этичная косметика" в такой массе отзывов.

 

С нами 16 лет
5929
Легенда на LadiesProject

Ну, для нас, российских потребителей этичная косметика остается этичной. Если конечно бренд уже у нас попадает в черный список, тогда придется по всему бренду удалять тег. Вообще, конечно, это проблема, да.

А с другой стороны, как она быстро разрешится, Ленок? Это только к властям Китая вопрос, а этим ребятам ...с колокольни на вопросы тестирования. Не к брендам, то есть не будут же они экстренно сворачивать там сбыт.

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Вопросы все конечно к властям Китая. И эти вопросы, насколько я понимаю, задают большинство брендов, которые попали в эту историю. Некоторые вкладывают средства в изучение альтернативных методов в Китае, проводят форумы и т.п. Вопрос не стоит на месте, судя по информации той же Peta и некоторых брендов. Если даже в России, Белоруссии и Казахстане  альтернативные методы признаны официальными (другое дело, что используются редко), то Китай  должен их признать рано или поздно.

Я всё-таки перенесу продающих в Китае в серый список с пометкой почему они там. Теги по ним менять пока не будем, потому что фактически бренды в России этичны.

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Жанн, Лена правильно пишет, для российского потребителя продукты брендов, продающих в Китае остаются этичными, т.к. на животных тестируются только в Китае. Но в глобальном, мировом масштабе получается, что если хоть в одной стране мира продукция бренда тестируется на животных он уже теряет статус этичного. Вот такая непростая история. И каждый из нас может сделать осознанный выбор при понимании этих нюансов.

 

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Сегодня в серый список отправились A-Derma, Amway, Artdeco, Avene, Ducray, Elancyl, Galenic и Rene Furterer за то, что продают в Китае и, возможно, тестируется там на животных. Больше пока не осилила. По ходу проверяю актуальность ссылок. 

С нами 16 лет
359.9
Советчик на LadiesProject

Вот читаю вас и вопрос появился(может глупый,не кидайте тапками!).Если только из-за продажи в Китае,продукт считается неэтичным,почему бы просто не перестать там торговать?Если уж бренды следят за этичностью,почему бы не отказаться от 1 страны?Тогда Китай задумается и может перестанет тестировать на животных.

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Это было бы идеальным и самым быстрым решением проблемы. Но, к сожалению, финансовый интерес косметических компаний намного превышает заинтересованность в них Китая. Потеря такого огромного рынка сбыта как Китай может привести к серьезным финансовым затруднениям косметические компании, поэтому они лучше рискнут своей репутацией, чем доходом. А Китай сейчас заинтересован в затягивании решения вопроса тестирования на животных. Чем дольше китайские власти решают, тем больше будет вложено в развитие альтернативных методов тестирования из вне. Таким образом, они перейдут на альтернативные методы с наименьшими потерями собственных средств и времени.

С нами 16 лет
359.9
Советчик на LadiesProject

Понятно.Как обычно все упирается в деньги.Но все равно не ясно,зачем тогда вообще стараться делать бренд этичным,если не можешь отказаться от Китая.Так бы и говорили:"бабло важней-плевать на животных",а то многие пытаются обелить себя.

С нами 14 лет
0.2
Гость на LadiesProject

о, какие изменения

"орбита сп" говорят, что не тестируют, можете обратиться по адресу:

line@lineorbita.kirov.ru

как насчет остальных брендов (ответы которых я отправила), выяснили что-нибудь?

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Ок, я так поняла они производят косметику по заказу других компаний, а также делают компоненты. Под своим брендом вроде готовых продуктов не выпускают. Или я не нашла просто. Я это к тому, что как понять, что тот или иной продукт ими произведен.

Остальные бренды частично мне ответили, сегодня опубликую и включу в список.

С нами 14 лет
0.2
Гость на LadiesProject

да, у них контрактное производство. на упаковках продуктов они значатся как производитель. как заявлено у них на сайте, они контролируют весь процесс производства, так что вопрос о тестировании тоже к ним.

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Добавила в белый список Alessandro, Maiden Cosmetics и три бренда, выпускаемые концерном Русская косметика - Бабушкина аптека, Красная линия и Особая линия.

Uriage ответили, что не тестируют продукцию, но вопросы об ингредиентах и третьих лицах проигнорировали, задала их еще раз.

С нами 13 лет
0
Гость на LadiesProject

Добрый день! Кто-то знает о таких марках как Brelil (проф.косметика, Италия) и Mineral Beauty System (Израиль)? И еще, если страна-производитель Германия-это гарантия этичности косметики?

Спасибо заранее :)

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Поищу информацию об этих брендах.

К сожалению, европейская страна-производитель не означает этичности продукта. Тестирование может осуществляться за пределами ЕС по заказу производителя. Также не все бренды следят за этичностью ингредиентов, закупаемых по всему миру.

С нами 13 лет
0
Гость на LadiesProject

Могу от себя пополнить Ваш список (то, что я видела/покупала в Киеве):

Laura Vandini, Aldo Vandini

Eucerin (Beiersdorf) - аптечная косметика

Natura House - одна из первых этичных марок, Италия

Mann&Schroder

Organic Cosmetix 

Авицена (шампуни, Харьков)

Ланар (стиральные порошки)

ЯКА (мыло ручной работы)

 

Надеюсь кому-то пригодится :)

С нами 15 лет
2842
Звезда на LadiesProject

Мда, серый список и черный пополняется, а не наоборот.

Переходить на скандинавские бренды - это хорошо питерцам, а кто на Дальнем Востоке живет и китайцы через речку??!! Ведь там-то все завалено продуктами из КНР. А центр России - и до Финки далеко и Китай вроде не близко. 

У нас в СПб супермаркеты и магазины бытовой химии постепенно расширяют свой ассортимент скандинавскими этичными и биоразлагаемыми порошками и пр. Хотя Финка рядом и Балтика - вези тоннами, нет, полки завалены основными концернами - P&G, Jonson's, Калина и пр. Не говоря о том, что финская косметика - это Люмине, а сколько еще брендов до нас не докатилось. Нельзя ж только ради финской пасты и порошков открывать визу?! Хотя считается, что уже число финских виз, выданных питерцам, приближается к миллиону! 

С нами 14 лет
306
Советчик на LadiesProject

Добрый день, вот что разузнала.. о продукции фирмы Aroma Jazz.. Илона-это я, Арома- ну понятно))

Илона
Добрый вечер! Такой вопрос : тестируется ли продукция Арома Джаз или ее ингредиенты на животных самой фирмой или третьими лицами?
Спаибо, очень жду ответа.
23.07.12

Aroma
Добрый день, Илона! Продукция компании не тестируется на животных, в процессе сертификации проводятся исследования in vitro (в лабораторных условиях) и in vivo (женщины-волонтёры).
10:05:51

Илона
спасибо за приятный ответ))
11:21:26
Aroma была в сети 18 минут назад

С нами 14 лет
0.2
Гость на LadiesProject

насчет того, что орифлейм получает продукты животного происхождения ненасильственным путем - так говорят все, кто эксплуатирует животных в каких-либо целях, включая вивисекторов. (посмотреть хотя бы, что по этому поводу пишут у себя на сайте глаксосмиткляйн)

так что не знаю, насколько вообще этично утверждать подобное со стороны компаний

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Не путайте вивисекцию и происхождение ингредиентов. 

Тестирование на животных - это одно, использование меда, яиц, молока и других продуктов животного происхождения, получение которых не связано с насилием на животным - совсем другое.

С нами 14 лет
0.2
Гость на LadiesProject

я об ингредиентах и говорила. достаточно посмотреть хотя бы один документальный фильм, чтобы понять, насколько "этично" животноводство. не думаю, что вы остались бы равнодушной, как и большинство людей, которые, к сожалению, просто не знают о том, что происходит "за кулисами".

к тому же молочное  и яичное производство редко существует отдельно от мясного, как подметила Shegreesa

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

К большому сожалению перенесла Мыловаров в серый список :(

Очнулась что называется. В ассортименте имеется мыло с шелком, а шелк - продукт, животного происхождения, полученный насильственным путем.

Аналогично Natura Siberica и Mirra. Имеются линии с черной икрой.

В серый список также отправились Mon Platin и Revlon, т.к. продают в Китае. По Revlon буду еще уточнять, может быть попадет даже в черный список, т.к. информации об этичности на официальном сайте нет, а Peta перенесла их в черный список.

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Не совсем. Веганская косметика не допускает меда, яиц, молока... Наш же белый список не терпит только насилия над животными. 

Конечно, всё относительно и можно оспорить этичность и меда.

Я много раз думала над тем, где граница этичности. Можно ли считать этичным бренд, который не тестирует на животных, но использует норковое масло, например? 

Серый список не черный, я бы даже не стала убирать у них тег "этичная косметика". Серый список нужен скорее для информации. Чтобы представлять что предпочтительнее и почему. Понятно, что некоторые бренды в сером списке почти черные, а какие-то практически белые и только слегка сероватые. Я, например, не могу полностью перейти только на белые бренды. Часть моей косметики остается серой, но это осознанный выбор, а не по незнанию.

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Традиционно в процессе изготовления шелковой нити куколок умерщвляют. Есть и этичный шелк, но это редкость, направление только развивается и стоит такой дороже обычного.

Ну а при получении молока и яиц, опять же традиционно, животные не умирают. Есть еще такие факторы, как условия содержания, но это уже будет на уровне догадок.

Таким образом, я беру в расчет только общеизвестную информацию. Можно, конечно, всех с животными ингредиентами в серый список запулить, но доказать, что молоко или мед были добыты насильственным путем проблематично будет.

У тебя другое мнение на этот счет?

 

С нами 16 лет
5929
Легенда на LadiesProject

Ленок, я немного не согласна. Это нечестно, имхо. Ну, мб это конечно несколько неверное рассуждение будет с моей стороны, но, имхо, в процессе эксплуатации животные с развитой нервной системой испытывают куда больше страдания, нежели беспозвоночные, которых умерщвляют. К тому же эксплуатация молочных животных и кур яичного направления напрямую и непосредственно связаны с их последующей отправкой в мясной отдел - и едва ли не в том же помещении. Ведь никто из производителей не закупает молоко и прочие животные продукты на эко-фермах, которых в России кот наплакал, я думаю, это не нужно доказывать, по крайней мере для меня это из части априорного знания.

Поэтому, собственно, я и удивилась, что некоторые яично-молочные бренды остались в белом списке, а некоторые нет. Мне кажется, тут либо делать действительно веганский список, либо нет. А то как-то между-между получается. По крайней мере мне, как вегегетарианке это странно (хотя каюсь, молочное снова ем :))

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Поняла тебя Лен! В российской действительности мало этичности, к сожалению, с этим я соглашусь. Может быть сделать отдельный раздел "Этичные бренды, использующие продукты животного происхождения" специально для веганов? 

С нами 14 лет
5.9
Гость на LadiesProject

Не думаю, что следует так заморачиваться. И сейчас отличный список, где в скобочках указано, что продукция содержит продукты пчеловодства или животного происхождения. А если так уж важно, подходит ли данная марка веганам, то может просто в скобочках писать Vegan? 

С нами 14 лет
0.2
Гость на LadiesProject

этот список лучше всех, что мне до сих пор попадались, главным образом потому, что есть возможность, пройдя по ссылке, самому оценить, насколько этична фирма

насчет пометок для веганов - было бы круто

С нами 16 лет
5929
Легенда на LadiesProject

Я думаю, что не стоит отправлять бренд в серый список только из-за того, что используются продукты эксплуатации - и да, конечно, жестокой эксплуатации... - животных. Просто в случае чего в скобочках для тех, кому это действительно важно, помечать, что мол так и так, бренд этичен, но есть в продукции такие-то компоненты, будьте внимательны.

Эх, вот в этом плане как хороша органика! Ведь всегда знаешь - есть сертификат, значит, бренд этичен во всех смыслах этого слова и не надо протирать глаза с лупой, выискивая в помадах ланолин xD

С нами 15 лет
2842
Звезда на LadiesProject

а разве шелкопрада не заставляют просто нитки плести на основу какую-то?

если корову не доить, у нее будет проблема со здоровьем, как телка родила, так и ее и раздаивают, не доить - плохо будет. 

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

К сожалению, шелкопряд даже в искусственных условиях "настроен" только на изготовление кокона. 

Из Википедии:

"Выход бабочек из коконов наступает обыкновенно на 15—18 день после окукливания. Но до этой стадии шелкопряду дожить не дают — коконы держат 2—2,5 часа при температуре около 100 °C, что убивает гусеницу и упрощает раскручивание кокона".

Сейчас в Индии появился этичный вид шелка, бабочке дают выйти из кокона. Но такая ткань тоньше, дороже и пока очень редка.

С нами 14 лет
12.6
Новичок на LadiesProject

Недавно вернулась из Греции и хочу поделиться с вами названиями двух фирм-производителей косметики по уходу за кожей и волосами:

1. Apivita - греческая косметика, продавец сказала, что они не тестируют на животных. Забежала к ним на сайт www.apivita.com - у них написано так - We choose raw materials that have not been tested on animals. На флаконе пишут 95% натуральных ингредиентов, и есть сертификат ICEA - эко-биокосметика. Единственное, они используют в своей косметике - продукты пчеловодства, так что не подойдет для веганов.

2. Olivelia - тоже греческая косметика, принадлежит компании Macrovita, на упаковке есть дружественный кролик, на сайте Макровиты написано, что они не тестируют продукцию на животных.

Елена, могу сфоткать и выслать вам этого самого кролика.

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Спасибо за вопрос. Оказалось, что есть способ получения икры так называемой дойкой самки осетра. Рыба остается жива и даже пишут, что не испытывает стресса.  Я не знала о таком способе. Исправлю на "ингредиенты животного происхождения". 

Я конечно задам вопрос об источнике этого ингредиента Натуре Сиберике и Мирре, но сомневаюсь, что они копали так глубоко при закупке икры :)

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

В черный список добавлена компания Туше Флора. На их сайте подробно описано тестирование продукции на животных. Их эфирные и некоторые жирные жидкие масла представлены в магазине Мама Мыла. Я сама там покупаю жирные масла. Они пишут на упаковке кто поставщик, так что будьте внимательны.

С нами 16 лет
5929
Легенда на LadiesProject

Лен, честное слово, удар по больному. Я ещё подозреваю компанию эльфарма, которой мы с тобой пользуемся... дело в том, что они тоже производят косметику помимо эфирных масел и я им несколько раз писала на мыло, но мне они не ответили. Скорее всего тестировали, как сейчас не знаю... поэтому я в непонятках, недавно собралась ехать в биозон за этими маслами, а потом решила, что ну их. Закажу лучше ЦА. Ничем не хуже, и хотя бы мы в них уверены)

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Я тоже всем известным мне производителям эфирных масел запросы отправила. Царство ароматов нужно поискать. Есть еще вариант Fresh Line и Styx, но дороговато для меня сейчас.

С нами 16 лет
5929
Легенда на LadiesProject

И ещё один. У вас на арбате открылся фирменный магазин Lemongrass House, наверняка там продаются их эфирные масла :) не знаю, как они по качеству, но косметику вроде хвалят))

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Да, хорошая альтернатива, но опять же дороговато и как-то странно, что все масла стоят одинаково.

Я же в основном мыло ими ароматизирую, поэтому уходят быстро. Если покупать дорогие, можно разориться. 

Есть надежда, что Ботаника не тестирует на животных. Пишут, что оборудование и поставщики европейские. Посмотрим что ответят на счет тестирования.

С нами 16 лет
5929
Легенда на LadiesProject

Знаешь, Лен, меня тоже это немало насторожило, в голове не укладывается, как это - и апельсин, и жасмин за 340 рэ :D Я спрошу у них в группе вк. У меня пока есть два предположения, либо это ошибка на сайте, либо дорогие масла уравновешиваются по стоимости с дешевыми, типа среднюю цену рассчитали и продают (что вряд ли, но мало ли)

С нами 17 лет
5163.3
Легенда на LadiesProject

Спасибо, Ленок, за информацию. Тогда там удобно покупать дорогостоящие масла: жасмин, роза, нероли, ромашка. А если купить сразу 30 мл., то получается даже очень выгодно в пересчете на стандартные 10.

С нами 14 лет
70.2
Ученик на LadiesProject

Девушки, возможно я немного не в тему и оффтоплю, но прошу не удалять сообщение) Пока мы решаем куда отнести НС с чёрной икрой и этично ли выдавливать икру из самки, на другом очень известном косметическом ресурсе в теме о тестировании косметики на животных, практически абсолютному большинству девушек наплевать на страдания животных... В который раз я благодарна Вам за то, что вы составляете чёрный, белый, серый списки брендов и так дотошны в этом отношении. Не думала, что на двух одинаковых по направлению ресурсах могут быть такие разные люди... Это нашему ресурсу только плюс - за то, что остаёмся людьми!