Ковошинг - мытьё волос без шампуня
- 80
- 7
- 25658
Доброго весеннего дня, красотки!
Не так давно я услышала новенькое слово "ковошинг" (мытье без шампуня одним кондиционером, от англ. conditioner only washing), посмотрела, почитала немного (кстати, почти всем нравится!). И не поняла смысла. Зачем это, к чему и как такое может быть. Сама пробовать не решаюсь, хотя все интереснее. Возможно, посвящу этому делу один свой выходной.) Я лично не могу представить, что может помыться без шампуня, как быть, если голова быстро жирнится. Пишут, что на 5-10 минут наносят кондиционер (он должен быть натуральным, без силиконов) на волосы и смывают. А как же сам жир на коже, от которого нас избавляет только пена?! В общем я не особо понимаю эту тему. Многие пишут, что только такое "мытье" привело в божеское состояние их убитые волосы, глубокое восстановление от ковошинга и пр. Еще есть какая-то спец. система, как "взбить" кондиционер для этой процедуры особым способом...
В общем я почти ничего не знаю. Наверное, придумал тот, у кого закончился шампунь.)) Что вы думаете по этому поводу? Давайте разберемся вместе. Или поделитесь опытом, кто тут более продвинутый и отчаянный!)
Когда мне нужно сделать кудри утром, а голову я мыла вчера и она все еще чистая и все что мне нужно это просто освежить волосы. Тогда я мою голову привычным кондиционером. Часто наношу его на сухие волосы в виде маски, затем смываю и все. Волосы чистые, свежие. Хорошо укладываются. На прическе способ помывки никак не отражается, как и на частоте помывок. Пользуюсь этим методом много лет. Про ковошинг я узнала пару месяцев назад. Если мне не изменяет память, то там применяются какие то специальные кондиционеры. Они дорогие, я присматривалась. Но пробовать не стала.
Нет, кондеи самые обычные простые и порой Чистая линия. Говорят, на густые и длинные 100 гр уходит, так что накладно. И Сьосс в ходу, и гарньеры...
Вот с сайта http://cosmoadvisor.ru
"Кому может пригодиться ко-вошинг?
Какие кондиционеры подойдут для ко-вошинга?
Подойдет любой кондиционер, который не содержит силиконы, даже водосмываемые. Наша цель – это максимально облегчить систему ухода за волосами, не утяжелять их ничем ненужным и в тоже время очищать кожу головы не менее эффективно, чем это делают шампуни."
Тут технология нанесения на хорошо "разогретые" водой волосы (3-5 мин. под водой), отжатые, массировать 5-10 мин., добавляя воду и кондей до получения густой пены. И так же хорошо смыть.
Вишь, а у тебя свой способ. Я б и не додумалась.) Но говорят, для тонких и жирных не катит.
У меня стоят три огроменых бадейки с масками Organic Beauty от концерна Клевер. Вот ими и мою при случае надобности. И при этом у мня тонкиме, густые и тяжелые волосы.
Девочки а что это за кондей, который не содержит силиконы? Вы такой знаете?
Почти все кондеи около-органические не содержат силиконов. Об этом пишут на банках "БЕЗ силиконов, парабенов, нефтехимии".
Тоже читала про это, но не пробовала. Вернее пробовала на даче из-за своей тупизны, взяла бальзам вместо шампуня, тогда конечно не знала, что это называется модным словом ко-вошинг. Все равно рекомендуется раз в 7-10 дней промывать волосы шампунем. Дешевые бальзамы я бы и близко к корням не подпустила, потом тебе и перхоть, и сальные пробки. Но у меня и волосы у корней всегда были жирные, не представляю как не помыть голову раз в 2 дня хотя бы. При наличии разной органики для волос как-то вопрос мытья необычным способом пропал)))
Думаю, путали многие, ага, но я б в жизни не догадалась так помыть, по тупости) Люди не моют долго и перхоть у них наоборот пропала, и кондеи дешевые. Странности в мире творятся короче.
У меня просто выбора не было)) либо мыть голову мылом либо бальзамом, лучше второе)) 2 недели я продержалась, все равно неприятные ощущения. И да, было дело что просто забылась и пропускала шампунь, потом конечно заново перемывала. Но вот я как-то не знаю, от чего многие в восторге. Чем им органикой например мыть не нравится. Речь как бы о том, что при ко-вошинге используется только одно средство, которое заменяет все и тем самым меньше нагрузка на волосы. А как средства укладки смывать, бальзам же их не заменит.
Оксана, я тебе больше скажу. Мой отец увидел по ТВ сюжет про какую-то голливудскую фрю, которая ВООБЩЕ волосы перестала мыть. В принципе...... и рассказывала, какие у нее сейчас прекрасные волосы, никаких проблем.... Главное было перетерпеть первое время, а потом волосы сами пришли в норму.
Это я просто как анекдот к тему)) Но мой папа мне активно советовал попробовать, ну или хотя бы реже мыть голову )))))))) Он у меня борец за естественную красоту )
А вот Карл Лагерфельд уже, кажется, лет 50 голову водой не моет.) Но в общем по нему и видно, если честно. Сухие волосы седые, присыпанные все же сухим шампунем. Но вообще люди есть очень странные.
Понятно, что волосы могут привыкнуть и даже липидный слой может восстановиться, ключевое слово может и скорей всего не в городских условиях))) столько же грязи вокруг, вода одна чего стоит из под крана. У меня бабушка тоже самое, как твой отец, борец за естественную красоту: не мой голову, зачем красишься, зачем волосы краской убиваешь))) раньше же мыла раз в 7-10 дней до восьмого класса примерно и волосы были ниже попы, ни про какие кондеи я не знала - только шампунь. Смотрю сейчас фотки и не понимаю, куда все волосы делись)))
Помню в детстве волосы мыла тоже раз в неделю, и всё было шикарно, волосы до попы..) Это зависит, как себя приучишь, и с какой прической ходишь. У меня волосы были прибраны, каждый день в прическе, и я не помню даже была ли какая-то потребность мыть их чаще раза в неделю, так как всё вполне устраивало. Потом с возрастом обрезала волосы всё короче и короче, стала мыть их чаще. И в конце концов стала мыть каждый день. И вот помню как-то раз оказалась в деревне на месяц, где баня была всего раз в неделю. Это было для меня как испытание. Пришлось снова мыть голову раз в неделю. С короткими волосами конечно это вообще не вариант!! Но деваться было некуда. Одно удивило: за это время волосы очень оздоровились сами по себе. Мытьё раз в неделю (да и еще мягкой банной водой) определенно восстановило естественную силу волос, хотя и было очень неприятно мыть их редко...
Про мытье кондиционером ничего не могу сказать. Пару раз мыла по запаре, но потом перемывала шампунем сразу. Муж один раз кондеем вымылся)) И даже не заметил)))
Тоже в детстве раз в неделю мылась в ванне, но тут во-первых другая экология была, а во-вторых, детское тело ничего не выделяет того, от чего мы отмываемся сейчас.
у детей голова пачкается (жир кожи головы) очень медленно. малышей можно раз в месяц купать с шампунем и пенкой, а детям постарше мыть голову раз в две недели, ну раз в неделю максимум.
у детей голова пачкается (жир кожи головы) очень медленно. малышей можно раз в месяц купать с шампунем и пенкой, а детям постарше мыть голову раз в две недели, ну раз в неделю максимум.
а у меня наоборот в детстве три пера было, а сейчас вполне приличная шевелюра ))
Свет, прям Америку мне открыла!! Первый раз в жизни слышу. Кондеев без силиконов у меня - есть. Так что надо попробовать в выходной денек. Меня утомляет свои волосы полоскать по 3-4 раза.. А тут такой ленивый способ помывки. Если еще и полезной - так это вообще моя территория :-))
Вот такой вот способ дикий, да) В общем имеет какой-то смысл, но не до конца мне ясен, какой все же и как люди могут не мыть голову шампунем год, например! Вот попробуй, отпишись))
Слышала о таком и даже очень давно случайно попробовала,получилось так же,как Окси написала. Моюсь в душе,намочила волосы,стою стою и подумала что волосы уже промыла шампунем))))). Нанесла бальзам (а в то время я пользовалась SYOS для окрашенных волос) и смыла. Начинаю сушить волосы феном,а они словно проволка. Жесткие и какие то грязные. Тут до меня дошло,что шампунем голову я все таки не промыла....
Потому что, видимо, то был тогда силиконовый, подозреваю, что так и будет. А тут фишка в супернатуральном, тут может быть кое-какой эффект, но пока сам не попробуешь, не поймешь.
СИОСС с силиконами, и держала ты его не по технологии, Светой описанной.
Кроме того, если написано, что применяется кондей, то бальзам, наверное, не подойдет
Видимо я не внимательно прочитала вас)). Ну если волосы не особо склоны к загрязнению,то почему бы и нет....
Кстати, кондиционер от бальзама чем отличается? Кондиционер сглаживает чешуйки, а бальзам чем-то их напитывает (как и маска)?
Да,так и есть.
Хорошо, так а для этого ковошинга бальзам-кондиционер подойдет? Или строго кондиционер?
Вопрос, конечно. Но я думаю, все равно.
Ну бальзам-кондиционер все таки по текстуре буде гуже и пожирнее,на мой взгляд. Может просто кондиционером попробовать,а если подойдет но и бальзамом уже попробовать.
Шото Вы Светлана запоздали))) бьюти мир уже давно поделился на тех, кто брезгливо морщит нос и тех, кто считает эту процедуру своим спасением. Я из вторых.
На самом деле ничего страшного в мытье кондиционером или бальзамом нет. Производители вообще, по-моему, уже давно перестали разделять понятия кондиционер и бальзам, также как лосьон и тоник. Я намывала волосы и тем, и другим, и никогда не было сосулек, правда жирные силиконистые бальзамы, которые разглаживают и утяжеляют волосы, я не пробовала. Во-первых, так нельзя делать потому, что те силиконы, которые содержатся в средствах для волос, призваны оставаться на волосах и защищать их, и будет ой как нехорошо, если эти же защитные вещества окутаю кожу головы. Во-вторых, они призваны разгладить волосы, чтобы те не пушились, поэтому если попадут на прикорневую зону, об объеме волос можно будет забыть.
При этом могу сказать, что например даже жирные-тяжелые бальзамы ОШ нормально подходят для ко-вошинга и лично мне объем не убивают. Также я в гостях пробовала местные чьи-то бальзамы, как правило недорогие и - повезло - бессиликоновые, то ли белорусского производства, то ли ещё какого, не помню, разные, в общем - и все было ништяк.
Но надо сказать я не рассматриваю этот способ для ежедневного использования в качестве средства восстановления волос. Это нонсенс. Восстановление волос заключается в том, чтобы состричь все, что поломалось, запаять что осталось и питать-питать-питать. Ко-вошинг он может применяться конечно в данном случае, но обычно такие девушки моют раз в неделю хотя бы волосы обычным шампунем, чтобы хорошенько очистить кожу головы.
Кому, собственно, он нужен в большей степени. Да, тем, у кого жирнится кожа головы или наоборот, стянута и сохнет от сухой перхоти, главное здесь - тем, кому нужно помыть голову, не травмируя её контактом со столь мощным обезжиривающим средством, которым является любой шампунь.
Привожу ближайший пример, на прошлых выхах ездила в Москву на несколько дней. Воздух там даже с учетом влажной погоды несколько суше, чем в моем городе, особенно сильно работает отопление - в общем, у меня и кожа сильнее сохла и волосы жирнились быстрее. А тут ещё такая ситуация, я мою голову через два дня, но к концу второго дня она уже выглядит не айс, а мне нужно было каждый день и особенно вечер выглядеть хорошо, там же выставки-концерты-пресс-конференции, все дела. Но если я бы стала мыть голову каждый вечер с шампунем, мне бы наступил адовый 3,14здец: сухие концы торчали бы в стороны, а голова, привыкнув к такому режиму, снова стала бы пачкаться каждый день, и чтобы вывести её из такого состояния, потребовался бы месяц-другой. В общем, не вариант. И тут - АЛЛИЛУЙЯ! - на помощь приходит его величество ежевечерний ко-вошинг, который деликатно очищает волосы, не травмируя и разглаживая их, и позволяет мне каждый день ходить с блестящими, свежими волосами.
И промывается все окей. В бальзамах содержатся пенящиеся вещества для лучшей смываемости питательных веществ, да и остальные вроде жирных спиртов и т.п. - они неплохо избавляют голову от загрязнений. На влажные (обязательно на влажные! сначала голову следует как следует намочить, прямо подержать под водой) волосы наносится кондей и начинается головомассаж. Нежными и деликатными движениями нам надо обмассировать всю кожу головы, пока не надоест, оставить ещё на чуть-чуть и смыть. И вуаля - волосики чистые, объемные и гладкие, кончики довольны. Правда, лично у меня от ко-вошинга голова грязнится немного быстрее, чем обычно. Но это нормально.
В общем, этот метод не стоит воспринимать как во-все-дырки-затычка, не всегда он уместен, но иногда просто спасает жизнь))
Я как бы решила просветить и других, заодно и самой разобраться. Смотрю, темы нет, полезно же.
А ты если знала, могла бы нам и рассказать!))
Ну я так все и думала, как ты говоришь. Бальзам немного мылится и проблемным волосам ничего плохого не будет, но все же иногда хорошо мыться шампунем. Не панацея, да, просто нововеяние, которое каждый попробовал и решил, да или нет.
Ну да, нововеяние) которое не подходит для уже сильно испачкавшихся волос, а вот кому освежить надо - самое то!
да, вот да вот, могла бы и раньше рассказать )))
Спасибо огромное за подробный комментарий. Все нюансы объяснила. Чувствую, точно этот способ войдет в мою жизнь.
Я думала, все уже знают *краснеет* вроде бы столько мусолили эту тему везде и всюду.
Интересно потом будет результат узнать у тебя, подойдет - не подойдет)
Вот в голову пришло что ковошинг должен быть хорош на море - там волей-неволей приходится ежедневно голову мыть, да еще она от соленой воды сохнет
Ларис, соленую воду надо именно вымывать шампунем, вроде где-то читала, что не так просто ее смыть, чтоб вреда не было.
Лен, я много лет пользуюсь подобным методом, когда надо освежить волосы. Но я мажу бальзам за сухие волосы под шапку минут на 20. Потом чуть смачиваю волосы и тру голову. Смываю и ничего не делаю больше. Вуаля. Можно укладку делать.
а как тебе пришло в голову так делать?
Если мне не изменяет память то про этот метод я вычитала в журнале. Тогда все придерживались мнения, что часто голову мыть нельзя и советовали в случае надобности мыть голову кондиционером. По обычной схеме. Я попробовала. Мне понравилось. А вот под шапку и на сухие волосы меня надоумила наносить кондей знакомая длинновласка. Она советовала его просто смывать. А я его прежде чем смывать втираю в голову. После сушки феном у меня такой объем на голове, что кажется волос в три раза больше, чем до помывки и это с моей то длиной и густотой волос.
Я, если честно, не очень себе представляю, как на сухие волосы можно нанести кондиционер. Это же намного труднее и нужно его в разы больше. И я не вижу смысла так делать с кондиционером - шапка, сухие волосы, 20 минут... эээ... Зачем? Нипонятна))
Лен, у меня есть огромная бодья с маской-кондеем. Мажу его щедро. Иногда сбрызгиваю чуток спреем, а иногда нет. И под шапку, что бы конце в волосы воспитывался, а не высыпал и не испарился. Принцип увлажнить сухое. Эффект потрясающий. Не поймешь пока не попробуешь.
Я просто почему засомневалась: у меня богатый опыт в масках для волос домашнего кухонного производства, и я заметила, что эффект от них появляется, если наносить их на влажные волосы.
В последнее время даже стала делать просто кондиционер + масла в равных долях, размешаю и на волосы, отличная масочка, но опять же только на влажные, иначе эффект совсем не тот, нет той шелковистой гладкости.
Кондиционер + масла - я так всегда добиваю безнадежно неподошедшие кондеи ))
Но ты же про смываемую маску сейчас говоришь, а не про ковошинг? (согласна, я тоже маски наношу на влажные волосы)
Да-да, про смываемую маску конечно.
От такого ко-вошинга точно одни сосульки бы получились :D
Да ну мало ли знаешь)) может снова чего прогрессивного пропустила )
Я пробовала один раз. Волосы, к моему удивлению, промылись, были мягкими (даже как-то через чур, на мой взгляд). Я надеялась, что ко-вошинг заменит мне традиционное мытье головы шампунем, т.к. голову я мою каждый день и так или иначе волосы/кожа головы/и проч. и проч. пересушиваются. Но, к сожалению, к концу дня волосы выглядели очень не очень) Обычно они у меня такие на второй день. Поэтому пришлось вернуться к шампуню. Но вообще спасибо, что напомнила про ко-вошинг, надо будет на выходных снова поэкспериментировать, вдруг мои волосы по-другому отреагируют:)
Маш, и я на выходных решила. Давай вместе!))) Хотя я тоже почти уверена, что не мой вариант будет к вечеру.
Ударим ко-вошингом по феминистским праздникам!)))
Свет, ну тут же (как обычно, впрочем) все индивидуально. Может, для твоих волос это будет как раз супер. У меня просто волос мало и они (или кожа головы?) жирные. Я даже бальзамами после шампуня с большой осторожностью пользуюсь, а чаще вообще не пользуюсь. Ну и от бальзама, которым этот самый ко-вошинг сотворять, тоже наверное зависит результат. До этого я "мылась" Nature's Gate. Сейчас у меня финский какой-то, может, с ним дело по-другому пойдет.
Ну я пробовала ентот ковошинг не далее как в прошлом месяце. У нас баллон авалоновского кондея с айхерба уже года три под ванной вопиет - выбрось меня, тот что утолщающий с биотином... а жалко же, так далеко ехал... шампунем мы носки постирали, а кондей некуда деть. В общем начиталась по самое немогу и как взялась ковошить, только дым стоял))) Первый раз понравилось, волосы такие нереально плотные получились, жуть какие здоровые, второй меньше а на третий надоело, вернулась к шампуням. Во-первых надо долго и мрачно волосы тереть, поскольку очистка механическая, во-вторых у самых корней волос промывается все-же плохо, стало подзуживать, и в-третьих они начали больше сыпаться, а у меня волос отнюдь не сады, наоборот, каждый посчитан и занесен в красную книгу))))
Кстати про кондей небольшая подсказка: если ты улаляешь волосы бритвой, то его можно использовать вместо пены. Я например на голенях только так и могу, от любого мылящегося вещества слишком сильное раздражение.
А ты долго терла-то? Просто я у меня тоже они в красной книге, не хочу долго. А иначе может и эффекта не будет, промытости?
Я не пробовала, но слышала давно-предавно, Сергей Зверев советовал для тех, кто моет каждый день, чередовать. Не знаю, может он по типу гидрофильного масла отмывает...
О, Сергей тоже в теме) Тоже типа про гидрофил-эффект подумала, да и бальзамы-то в сочетании с водой прилично мылятся в общем.
Свет, спасибо, что подняла эту тему!
Лен, спасибо, что так подробно все объяснила!
Читала про ко-вошинг, но никак не могла понять, чем это так хорошо для волос. Хотя раньше, когда носила стрижку, по утрам перед укладкой мочила волосы и слегка промывала волосы кондеем.
Завтра же по стараюсь купить кондея без силиконов. У меня очень сухая кожа головы, может поможет, и буду я счастлива :)
Только что помыла голову и обнаружила, что у меня и шампунь и кондей без силиконов. Ура!
Кстати, я очень довольна этой парой. Купила совершенно случайно, ничего не зная фирме Swiss-o-Par. Привлекла крупная надпись "Аргановое масло" и цена :) Попробую только раз в неделю использовать шампунь. Не знаю, как уменьшить картинку, извините.
Даже близко не видела такие бутылочки, дешевые? Аа, так они небось германские) Пробуй, Юля, рассказывай! )))
Свет, бутылочки германские, но я видела отзывы по русски и предполагаю, что их можно найти и на российском рынке. Стоят смешно: шампунь 2 евры (в инете видела цену в 180 руб,), кондей чуть дороже. Сейчас посмотрела, я бы еще пару различных шампуней попробовала. Есть, так называемый, лошадиный шампунь, с маслом чайного дерева, медом и для глубокого очищения. Обязательно куплю маску с аргановым маслом. И это еще не все разновидности. Похоже, я подсела на эту марку :)
Надо походить поискать такой, наверно в DM или Rossman есть, я б взяла и попробовала ковошинг с ним ) Само аргановое масло моим волосам понравилось )
Я купила в Россмане. Мне и сестре тоже очень нравится.
таак, девы... сижу с мокрыми волосами после ковошинга :-)))) для чистоты эксперимента не наношу укладочных и сушу естественным путем.
Что могу сказать по самой процедуре.. Откопала у себя в недрах маску белорусскую активно тестируемой мною фирмы Лив Делано (отзыв на маску под глаза, думаю, помните; вообще, все продукты этой фирмы - пока ни одного разочарования. База под макияж - вообще лучшая из виденных). Силиконо-образные вещества в ее составе: Cyclopentasioxane и Dimethiconol. Это чего за звери? Люди, просветите....
Сам процесс мне невероятно понравился. Сделала тупо по инструкции: активно промывала горячей водой, потом нанесла маску, эротично помассировала как шампунь. Оставив на волосах, занялась остальной тушкой. После добавила воды, и снова массировала до вспенивания, Убедилась, что вспенивается везде хорошо, тщательно промыла водой. Волосы на ощупь были четко как будто хорошо промытые. Даже поскрипывали. Волос выпало раза в 3 меньше обычного. В общем процедура - восторг: лениво, приятно, волосы не выдираются. Теперь жду итог:))
to be continued )
После ковошинга рекомендуют еще раз нанести кондиционер или маску, уже в обычном режиме без втирания и вспенивания.
Ценно, спасибо. Волосы пока что кажутся чуть жестковатыми.
Девченки, это какой-то кайф!! Волосы чистые! Объем на месте. Посмотрим теперь сколько чистота продержится. Но уже понимаю,из трех помывок в неделю одна точно будет ковошингом))
И в следующий раз дополнительно сполосну волосы бальзамом.
Смелая! )))) Отписывайся позже обязательно!
Я года 2 назад пробовала, отказаться от шампуня, после того, как меня парикмахер поругала, что я волосы каждый день шампунем мою. И посоветовала через день бальзамом или кондиционером!
Мне не подошло, потому что волосы электризовались и были совершенно без объема (чего мне совершенно не хватает), да и под конец дня как засаленные волосы)
Странная парикмахер, кстати. Ладно еще про шампуни с сульфатами, но уже ведь куча всяких других, которыми хоть 2 раза в день мой, все уже давно знают, что мыть надо по мере необходимости и не будет ничего дурного, всяко лучше, чем с сальной головой.
Вспомнила, кстати, тут на днях прикончила бутыль шампуня с манго Kasino, подруга привезла из Италии. Состав очень похож на маску или бальзам, и он почти не мылился, можно сказать совсем. Сначала я его не поняла, но промывал он очень хорошо, пользовала половину летом, отложила на другой раз, потому что после половины волосы уже быстро стали от него пачкаться к вечеру и объем очень быстро уходил. Только что добила вторую часть и опять же был хороший эффект. Видимо, с бальзамами тоже самое и есть, все хорошо в меру)
Очень даже путевый парикмахер! Естественно лучше по мере необходимости, но шампунь все таки я считаю- волосы истонщает! Поэтому и пользуемся всякими масками и т.п
Мне кажется, еще важно попробовать с разными бальзамами. Вот я вчера взяла все-таки маску для сухих волос )))) И то эффект неплохой.
В общем, мой предварительный вывод - ковошинг хорош как периодическая процедура, для заменить одну из 2-3 помывок шампунем. И надо найти свой лучше подходящий кондей. И обязательно попробую Настин способ - на сухие волосы
первый раз об этом читаю
с Луны упала я
Я тоже ничего не слышала про это)) Рассказала сейчас девочкам на работе,на меня странно посмотрели)))ахахах)) Мне вообще понравилось сейчас перед мытьем головы делать кефирную маску,она же очищает волосы,но после нее я все равно пользуюсь шампунем и бальзамом. А не промывать шампунем боюсь мне не подойдет,т.к. у меня почему стали быстро грязнится волосы,раньше по три дня можно было спокойно ходить..Но спасибо за статью,думаю это отличный вариант перед вечерним выходом "в свет",когда голова уже мылась,так сказать освежить)
кефир пробовала наносить на волосы перед мытьем, мой шампунь его не промыл с корней, пришлось еще раз голову перемывать.
после кефира обязательно шампунь. если не мыть кефир, он воняет страшно.
Свет, сутки прошли - волосы чистые, объем и мягкость на месте. Завтра еще легко пол дня отхожу. Только перед суаре помою.
Отличный способ. Мне невероятно понравился!! Всем спасибо за советы...буду тренироваться....