Быть или не быть кислотам в моём уходе?

Показать материал
Комментарии
120
С нами 13 лет
7014.7
Легенда на LadiesProject

Вы знаете, я тоники с кислотами совсем не хочу - боюсь этой липкости противной:( То, что при отшелушивании кожа улучшается - это да, но я вот думаю, не истончается ли она от этого? Не будет ли от этого преждевременного старения?

С нами 14 лет
1773.8
Гуру на LadiesProject

С одной стороны, можно сказать, что истончается, с другой - обновляется, действие кислоты - это ведь по сути химический ожог (от большой концентрации в явном виде, от малой и средней в неявном, но тем не менее ожег). И организм реагирует интенсивной выработкой коллагена и прочих стойматериалов и доставкой их в место ожега, стало быть значительно активизируются процессы регенерации кожи. На этом и основано антивозрастное  и лечебное действие кислот, а не только тупо на отшелушивании))

С нами 15 лет
233.8
Советчик на LadiesProject

Поэтому я и сказала, что плотной коже показаны кислоты. И поэтому я в них профан - моя кожа тонкая и от кислот она долго болит, а когда заживает, разницы нет. Липкость и кислотность тоников вообще никак не связаны - нет такой зависимости. Есть тоники кислотные и безкислотные, есть липкие и не липкие. Например, если в 100мл воды добавить 1-2мл молочной кислоты с чего быть ликости? Вообще тоник как раз самый простой по изготовлению продукт, это же не крем, можно смешать все что хочешь и взболтать... а вот купить готовый хороший тоник это задача.

Я сейчас смотрю в сторону канадской линейки The Ordinary, там и кислоты есть (но мне нужны не они, а сыворотка с витамином C). Разумные цены при прекрасном составе, но сдерживает платная доставка.

С нами 14 лет
1773.8
Гуру на LadiesProject

Да, Валь, это тебе просто не повезло с тоником, может глицерина перебавили... но кислоты не липнут. Я сейчас сама бадяжу тоник с кислотами, так что у меня сплошная экономия в этом сезоне)) само собой ничего не липнет, просто водичка)

С нами 15 лет
233.8
Советчик на LadiesProject

Так и прекрасно, есть поле для экспериментов! Берешь 20 мл гидролата, добавляешь 30 мл дистилированной воды и 1 мл молочной кислоты (она самая доступная, продается в магазине для мыловаров). Получается двухнедельный запас кислотного тоника без консервантов. Молочка продается в концентрации 80%, так что тоник у нас 1,6%-ный. Такой тоник можно не смывать. Хранить в холодильнике. 

Если вообще не щипет, добавить 1 мл молочки. В следующую порцию, когда кожа привыкнет, довести до 5%, если слишком сильное шелушение, разбавить... обычно больше 10% тоник с молочкой не делают, это уже пиллинг не на каждый день.

С нами 13 лет
7014.7
Легенда на LadiesProject

Спасибо, Лариса!:) Как - нибудь попробую, думаю:) 

И вообще, интересно даже, бывает так, что моему типу кожи кислоты не подходят или вредят? А то я немного побаиваюсь всё равно:)

С нами 15 лет
2842
Звезда на LadiesProject

Кожа старая сходит и образуется новая. Касаемо преждевременного старения, по моему наблюдениями за своими ровесницами или чуть старше или младше,то как раз недостаточный уход провоцирует морщинки,заломы и внешний вид кожи как будто она не обновлена. 

С нами 13 лет
7014.7
Легенда на LadiesProject

От недостатка ухода - да, ужасно. Я не знаю, на кого похожа была б в плане кожи, если бы ничего не делала ей:))) А переизбыток - тоже плохо, ведь кожа "забывает", что ей самой тоже нужно работать. Розовую воду, наверное, тоже попробую:)

С нами 9 лет
26.6
Новичок на LadiesProject

Читала, что Чизу Саеки рекомендует закислять кожу, особенно проблемную и склонную к жирности. Кислоты мягко отшелушивают и разглаживают кожу, сужают поры. Но если в средстве сильная концентрация кислоты, использовать лучше на ночь, а на следующий день воспользоваться средствами с хорошим УФ-фильтром во избежание появления нежелательной пигментации кожи. Всем красоты))))

С нами 9 лет
26.6
Новичок на LadiesProject

Попробуйте кислотный тоник. Все-таки маска или крем, тем более ночные, долго впитываться будут. Соответственно, и время действия кислоты в составе больше. А тоник впитывается быстро)

С нами 13 лет
7014.7
Легенда на LadiesProject

Да я уж подумала об этом:) Но сначала хочу оценить гидролат в чистом виде, а потом попробовать его с кислотой. У меня сейчас есть тоник с кислотами от Натуры Сиберики, но думаю, что они там очень мало концентрированы, хотя и тоник вполне качественный:)

С нами 15 лет
233.8
Советчик на LadiesProject

А гидролат чего и чей? С ними тоже надо осторожно. Гидролаты Алуштинского завода - розу и лаванду - и Болгарскую розу я прямо на очищеное лицо наносила. А Спивакъ так не нанесешь, жжется. Не придумала что с ним делать.

С нами 9 лет
26.6
Новичок на LadiesProject

Интересно, сильно он мятой пахнет? Я так поняла, что гидролаты слабее и деликатнее по действию, чем обычные отвары или эфирные масла, поэтому предпочитаю травки заваривать и вместо гидролата использовать. 

С нами 15 лет
233.8
Советчик на LadiesProject

Гидролат и отвар это в принципе разные продукты и их непонятно как сравнивать. Уверена, что по действию гидролат сильнее отвара. Если сравнивать гидролат с эфирным маслом, то он в 100 раз менее концентрированный, но состав богаче, чем просто капнуть эфир в воду.

С нами 13 лет
7014.7
Легенда на LadiesProject

Я тоже думаю, Ларис, что некоторые эфиры (ту же мяту, лаванду или чайное дерево) нужно использовать в чистом виде, но только точечно - тогда нужный эффект есть. Остальные эфиры - только с базовыми маслами. А вот гидролат - да, для всего лица использовать купила. Даже есть мысль, что он сможет заменить привычный органический тоник для лица.

С нами 13 лет
7014.7
Легенда на LadiesProject

Я бы сказала, что как таковой мятой он вообще не пахнет, к моему сожалению:) Он пахнет травяным отваром, но для меня главное в нём - эффект. Вот мятный эфир - явно мятой пахнет:) О, я сама ничего не завариваю...

С нами 13 лет
7014.7
Легенда на LadiesProject

Вы представляете, открыла я вчера свой гидролат...по ощущениям, на коже он шикарен по своему воздействию, но запах...хоть святых выносить! Вот мусорное ведро и всё тут!:( Воняет полежавшими кукурузными качанами:( Интересно, можно ли как - нибудь нейтрализовать это зловоние? Выбрасывать совсем не хочу, потому что качество очень понравилось!

С нами 14 лет
1773.8
Гуру на LadiesProject

Гы)) кочанами)) ну что, совсем никак? Может накапать туда эфирки побольше? Жалко же, тем более коже нравится... Только тогда перед каждым нанесением на диск надо тчательно взбалтывать, т.к. эфирное масло с водой не смешивается.

С нами 13 лет
7014.7
Легенда на LadiesProject

Ну сегодня я уже поспокойнее на его аромат реагирую - стараюсь не дышать особо, когда им пользуюсь:) Но он правда чудо! Такой бархатной шкуры у меня ни от одного тоника ещё не было, да и вообще ни от чего:)

С нами 15 лет
2842
Звезда на LadiesProject

Cостав моей розовой воды: aqua, rosa damascena flower water, diazolidinyl urea. Все другие розовые воды болгарские тоже примерно с таким составом. Касаемо чистого гидролата - от него может быть покраснение кожи. Луше попробовать роз.воду и понять, как кожа его воспринимает. Крымская послабее водичка, индийская посередине, самая конентрированная по моему опыту это болгарская. 

С нами 15 лет
2842
Звезда на LadiesProject

Что я пробовала: Refan, Rose of Bulgaria, Natural rose, My Rose of Bulgaria, Dabur, Крымская. Была б моя воля я перешла бы полностью на косметику с розовыми экстрактами и пр., но состав тех же самых кремов болгарских с розой асто содержит petrolatum, который забивает мне поры. Самые мягкие шампуни это болгарские, но их искать нужно :(

С нами 14 лет
5741.2
Легенда на LadiesProject

А как Вы вычилили, что именно этот компонент забивает поры? У меня вот тоже проблема с кремами, но не могу понять что именно вызывает проблемы. Уже поняла, что что-то в составе (возможно масла), но не могу до конца разобраться. 

С нами 13 лет
7014.7
Легенда на LadiesProject

О, спасибо, Суслик! Я обязательно посмотрю розовые водички:) Интересно, можно ли пользоваться одновременно в какие - то дни розовой водой, а в какие - то - другими гидролатами?

С нами 15 лет
2842
Звезда на LadiesProject

Еще добавлю, что кислоты очищают поры, убирают точки и пр.намного лучше спец.масок и средств с глиной. Я перестала использовать маски с каолином в принципе - очищают хуже и сушат больше. 

Но фруктовые кислоты не равны салициловой кислоте, особенно если она спиртовая. Салицилкой можно сжечь и высшить кож только так. Хотя большая часть фирм выпускают для проблемной кожи средства с салицилкой. И еще и глины бухнут. Пересушенная и сверхчувствительная кожа обеспечена.

Жирную кожу надо холить и не "обдирать" жесткими средствами. 

После кислотной маски или геля использую самый нежный тоник и крем или маску. Чтоб успокоить кожу, а не досушить ее. 

С нами 13 лет
7014.7
Легенда на LadiesProject

Я лично каолин тоже не использую, а вот чёрной и зелёной глинами я очень довольна. Салицилкой (раствором) когда - то вообще не смогла пользоваться: жутко щипала кожу и чесались обработанные ею участки кожи одновременно. Так я и выбросила её. Для точечного применение моё лучшее средство - масло чайного дерева.

Да, я с Вами совершенно согласна и тоже против агрессивного "ухода", поэтому у меня тоже всё мягкое, органическое. А увлажнение моя кожа очень любит - оно любой коже не помешает, но моему типу ещё и помогает меньше лишнего себума выделять. Кислотами (маской, и, наверное, ночным кремом) я тоже обязательно обзаведусь:)

С нами 15 лет
2842
Звезда на LadiesProject

а мне любая глина теперь сушит. 

Вот тут 2 пилинга на картинке я их люблю очень. Крем ЧЖ хоть и идет 36+ (т.е. возраст указан больше моего), но мне понравился состав и текстура, так что я его повторяю. 

С нами 14 лет
1773.8
Гуру на LadiesProject

Не знаю, изменился ли у ЧЖ сейчас состав (коробочка точно другая), но лет 6 назад я им пользовалась и была им очень довольна) именно 36+, пробовала и из других возрастных линеек, но нет, все не то, а этот был классный) правда, черные точки тогда мне постоянно досаждали, но я неправильно очищала лицо, так что не знаю, вносил ли этот крем свою лепту в забитие пор. Сейчас все порываюсь иногда купить из ностальгических чувств, но как почитаю состав, плохо становится))

С нами 15 лет
2842
Звезда на LadiesProject

я читаю составы, ЧЖ в принципе по составу весьма хорош, по сравнению с гарньер, лореаль, диадемин и нивея - там вообще натур.компонентов крайне мало. мне сейчас нравится и этот крем ЧЖ и серия Био у ЧЖ тоже в розовых банках.