Бальзам для губ "Горячий шоколад" от Мыловаров (1)
- 48
- 16
- 8986
Отзыв
Это не баттл, не сравнение двух средств, а отзыв на новую версию старого бальзама. О нем уже писали и НЕ самое хорошее. У меня он также есть, я оставляла в отзыве ужасный комментарий, что я просто жутко высушила им губы. До такой степени, что они потрескались и превратились в пустыню Гоби, ни больше, ни меньше. Такого продукта для губ мне ранее никогда не попадалось. Была удивлена, что такая хорошая компания с по большей частью достойными продуктами и натуральными ингредиентами, способна сделать такое...
Он все так же в легкой пластмассовой простой прозрачной баночке, обалденно вкусно пахнет шоколадной ореховой пастой, приятная масляная текстура.

В старой версии бальзам сплошь и рядом был крупинками (воск или масло какое, точно не знаю, на фото очевидно), они сразу же плавились на губах, никаких отрицательных эмоций и неудобств это не вызывало. И он был не мягкий, ноготком надо было доставать или основательно мазать палец. Новая же версия отличается плотностью, более маслянистая, легкая и без крупинок (штук 10 только видно сбоку баночки через прозрачный пластик). Прекрасно набирается на палец (не люблю кисточкой) и распределяется по губам.
Слева новый, справа старый:

И вот компанией мне любезно был предоставлен в новом году новый экземпляр этого же «Горячего шоколада» с измененным улучшенным составом. Узнала, что руководство фирмы читает наши мнения о своих продуктах (!), разволновалось о том, что их бальзам для губ совсем людей не устраивает и поменяли формулу... К сожалению, старого состава не нашла, новый уже на сайте, выше он указан. То есть я пока не в курсе, что в составе изменилось или просто поменялось местами.
И самое интересное. И самое краткое.)) В общем-то внутри ничего не изменилось... То есть СТАРЫЙ: наносишь, 5 минут масляно, затем это чувство исчезает и появляется дикая сухость, которая даже видна! На губах почти ничего не остается. Дальше хуже, если ничем не намазаться, можно получить трещину с кучей шелушек. НОВЫЙ: наносишь, масляно, приятнее, чем раньше, минут 15 он так же хорошо лежит, затем впитывается как бы половина какого-то подсушивающего составляющего, на губах остается скользкая жирно-сухая пленка. Нанесенный на ночь, утром он чувствуется, не очень приятные ощущения. Я не знаю точно, как передать, оно вроде и масло, но сухое. То есть никакого комфорта я уже не ощущаю и хочется уже либо нанести бальзам снова, либо просто стереть все, что есть на губах! Этой пленкой, слышала, вполне может быть масло ши. Против него ничего не имею, но не для тонкой сухой кожи губ, видимо, точно!




Так он смотрится на губах.
Итак, с 1 балла бальзам для губ в моем личном рейтинге поднимается на 2+. Эту оценку рука вроде не поднимается поставить. Ставлю 3, но с огрооомным минусом. Ну никак это не назвать бальзамом для губ и никак он не соответствует заявленным свойствам увлажнять и питать!
А еще у меня вопрос к руководству: а кто тестирует эти бальзамы? Ну, можно также ответить, всю продукцию кто тестирует на своем теле?)) Спасибо!







Ох и эпопея с этими бальзамами! Мне тоже стало интересно попробовать, что же там такое)))
Вообще новый смотрится просто суперски в баночке, очень аппетитно!
Ты не пробовала никакие? Я вот не слышала, только с шоколадными такой косяк или еще с какими. Смотрится классно и пахнет феерично, но вот все остальное...
Так аппетитно выглядит :) Как шоколадная паста! :) Посмотрела на первое фото, думала будет позитивный отзыв ))) Жалко, что бальзам не очень... Я бы попробовала... Хотя, с другой стороны, кошелёк толще будет ))))))))))
Вита, пока не стоит их пробовать. Подождем новую формулу!))
Света, новая версия выглядит более аппетитной, старая какая то уж совсем не привлекательна) У меня такой бальзам "Восточная сказка", я склоняюсь больше к тому что это все таки масло для губ, а не бальзам, в большинстве согласна с твоим мнением, но свой окончательный вердикт еще не до конца сформировала)
Но могу сказать вот что, этот бальзам до безумия любит моя кошка, на втором месте кокосовый бальзам и на третьем блеск- бальзам Клиник, это три штучки, которые она всегда с меня слизывает, но именно этот бальзам она чует за километр, стоит мне открыть баночку, я только успеваю его нанести, как она подбегает и подчистую его с меня слизывает, именно поэтому я все еще никак не могу сформировать свое мнение о нем, не знаю уже как бы втихушку от нее им пользоваться, надо как нибудь попробовать приспособиться) Вот ее пока нет со мной несколько дней, пожалуй в эти дни и протестирую особо тщательно!)))
Я все же рассчитывала на удовольствие для людей, а не котов!)))))
Ну масло же тоже должно питать. Явно не сушить. Вот если я сливочное наношу на ночь на губы, так утром вах-вах какие. А тут масла, масла, а толку ноль. Странно, не те масла что ли. При слове бальзам или масло у меня так ассоциации с чем-то нежнейшим и мягким, питательным, ухаживающим.
Это я к тому сказала, что хоть кому то он нравится))))))))))))
Ну конечно этот бальзам по сравнению с бальзамом ДЖ, который был именно как масло, небо и земля!
Не знаю, мб на разных губах разный эффект, мне например сливочное масло (много раз пробовала) вообще ни то, ни се!
Конечно, не все одинаково для всех. Бесспорно. Но лучше ни то, ни се, чем ужас-ужас! Буду удивлена, если кто-то найдется, кто скажет про этот бальзам "о, чудо, спасение моих губ!".
Какие фотки отличные, Свет)
Мне тоже прислали новую версию бальзама после отзыва. И я на 100% согласна с твоим мнением - ровно ничего в нем не изменилось :(
Ой, я ждала, чтоб кто-нибудь сказала про фотки)) Самой понравились. Вот что значит солнце все же, совсем другое дело! Спасибо!
Интересно, сейчас директор Мыловарова прочитает это..?) Мы ждееем!
Это точно, с солнышком фотографии всегда намного лучше выходят, чем без него! Скорее бы веснаа, теплоо)
Замучали мы Мыловарова, наверное))
А еще лучше то, что после весны! Только бы подольше. Я считаю так (и всех вокруг давно научила): сейчас 23 февраля, 8 марта и... лето!!! И оно гораааздо быстрее приходит, если так думать и притягивать его!))))
У Мыловарова работа такая. Извините)
А меня просто покорила позиция компании, такое неравнодушие))) жаль, что пока не получилось добиться качества, но намерение очень похвально) Вот бы все фирмы так, после плохих отзывов рассылали улучшенные продукты)))
Тоже была приятно удивлена, молодцы!
Крупинки- это однозначно масло ши :) Есть у него такое свойство- идти крупкой при охлаждении, чуть более стремительном, чем ему это нравится. Можно взбивать подольше при охлаждении, чаще всего спасает :)
Мне кажется (это мое сугубое ИМХО), производителям стоит подумать о том, чтобы увеличить количество жидких масел (возможно, включить в формулу касторовое), твердых масел- уменьшить, а часть пчелиного воска заменить более твердым канделильским, что с одной стороны должно помочь удержать консистенцию, с другой- сделать общую долю воска в бальзаме поменьше. Думаю, это повысит впитываемость. Я бы еще подумала о включении небольшого количества водной фазы- пчелиный воск как соэмульгатор вполне удержит небольшой процент. Таким образом, губы получат и влагу, и окклюзивную пленочку.
О как! Грамотно!
Точно точно, это ши))) У меня для глаз бальзам ну точно такой же весь в крупинках
Риши, да Вас можно просто консультантом брать в кампанию, глядишь составы улучшаться и отзывов негативных станет гораздо меньше))))
Мне вот интересно стало. Ведь по идее над составами должен работать человек разбирающийся во всей этой химии? Ну не методом же научного тыка составы придумывают?)))
А вот странно, это да. Очень интересно, как их проверяют на носибельность и "работоспособность".
Но я вот лично, как обычный потребитель, читаю состав, все в нем прекрасно, натурально и сплошные масла!!! Ну кому из простых смертных придет в голову, что ими можно высушить губы? Что же тогда выбирать? Нефть?)
Риши молодец, ага!
Свет, нам простым и необразованным остается надеется на свое везение))). Я лично до сих пор в этих составах не разбираюсь, да и на верное так и не разберусь. Не могу постоянно держать в голове всю эту информацию, там другого мусора хватает)))) Ну разве что остается сделать себе такую шпаргалку с самым вредным и ходить с ней по магазинам)))
Благодарю за комплименты, но я, честное слово, дилетант :) И ко мне на "ты", я Ира :)
Просто так получилось, что мое любопытство накладывается на старые школьные знания по химии(шесть уроков в неделю), биологии (пять уроков в неделю) и медицины (до свиданья, выходные- здравствуй, профподготовка :) ). Осталось в моем черепе немногое, но кое-что до сих пор прячется по углам :)
Технолог косметического производства- профессия интересная, в моем понимании, это гибрид дерматолога с биохимиком :) То есть много-много учебы и ума :) Плюс немножечко маркетолога :) Ко мне это не относится никоим боком :)
Я сейчас постараюсь объяснить свою логику. Зима, особенно в районах с резко континентальным климатом- настоящая "сушилка" для кожи. Просто в силу пониженной влажности окружающей среды. А в сочетании с центральным отоплением- совсем беда. Поэтому если уж эпидермис высох- то нужно увлажнить, а потом запереть влагу липидами или подобными пленкообразующими веществами.
Поэтому, возможно, будучи технологом, я бы разделила бальзамы на летний и зимний. Летом влажность повыше, губы сохнут меньше, температура окружающей среды выше, а SPF не помешает. Поэтому можно взять твердые масла с природным (хоть и небольшим) солнцезащитным фактором (ши, какао, может быть, манго или муру-муру) и воск. Можно добавить мяту, как правильно сделали "Мыловаров" :) Такой бальзам защитит от УФ, не расплавится, не протечет, просто станет мягче от тепла.
Зимний должен увлажнять, а потом запирать влагу. Плюс он должен не настолько застывать на холоде, чтобы его приходилось долбить молотком (если девушка носит его в сумке и время от времени обновляет). Поэтому, как мне кажется, нужно немножко водной фазы, но не слишком, иначе получим тот же эффект, что при облизывании губ на морозе :). Да и воск хоть в теории удержит до 50 процентов водной фазы, на практике получается - как повезет. Мне кажется, процентов 10-15 должно хватить. Текстуру получить чуть более муссообразную или мазеподобную (смотря какие масла, воски и как долго взбивать).
Можно сделать вариации по цветам и ароматам. Шоколадный, апельсиновый (облепиховое масло), красноватый (инфуз зверобоя на сое), зеленоватый (нерафинированные виноградная косточка, оливка, таману).
А с эфирными- раздолье :) Капелька корицы и сладкого апельсина в оранжевый. Капелька розы в красноватый. Чайное дерево или манука- противопростудный, в зеленоватый. Можно отдельно сделать многофункциональный лечебный бальзам с миррой- она очень хорошо заживляет, просто аромат у нее на любителя и мазать ее на ежедневной основе прямо под ноздри- подвиг не для каждого, но на экстренный случай- вполне.
Вот как-то так. Не претендую на истину ничуть :)
Ирочка, прекрасно! Осталось надеяться, что производители прочитают и ты им чем-то поможешь и твои подсказки пригодятся. Вдруг, они о таком никогда и не думали!
Сегодня ночью, в лучших традициях косметического мазохизма провела эксперимент над собственными губами с целью подтвердить или опровергнуть теорию. Смазала их кремом для рук. Питательный крем для рук от Орифлейм "Нежный бархат". Эксперимент, к сожалению, не был совсем уж чистым, потому что с основным ужасом на губах, который не брала ни одна гигиеническая помада или бальзам, я уже справилась. Оставалось несколько чешуек-шелушинок в месте смыкания губ, и на верхней, и на нижней, которые не выводились ничем еще и потому, что я болею. Намазала перед сном.
С утра губы мягкие, все неровности исчезли. Губы чуть суховаты, но по сравнению, с какой губной гармошкой я просыпалась по утрам вот уже недели две, это просто детский лепет. Сегодня пойду тестироваться на улицу :) Если уцелею, то попробую сделать бальзам с небольшим количеством водной фазы :) Если не уцелею, прошу считать меня коммунистом :)
Ир, я буду помнить тебя всегда!!
Кстати, забыла написать странность про масла Мыловарова. Я на ночь руки маслом их мажу лимонным, и когда много на руках, наношу на губы. И не сушит!!! А состав.. ну почти такой же.
Я практически уверена, что тут дело в СО2- экстрактах, которые есть в масле для рук, и которых нет в бальзаме для губ. СО2- экстракция тащит из сырья максимальное количество полезностей: кислоты, дубильные вещества, витамины, фосфолипиды, фитостеролы, а по количеству антиоксидантов они бьют и рвут все растительные масла как Тузик грелку.
Воооот, кстати, точно!
Вот поэтому я не изменяю Белведеру. Мне почему-то даже пробовать не хочется ничего другого. До него мучилась с сухостью и трещинами после бальзамов и гигиеничек.
А мне пробовать-то новое всегда хочется, вдруг пропущу "сенсацию" для моих губ. Но в основном позже покупаю старое проверенное. Люблю тоже Бельведер! Вот в эту зиму Морозко прикупила по восторженным отзывам. Слушайте, мин. масло рулит оказывается зимой на губах)) За 2 ночи все трещины заросли, губы почти гладкие, сейчас его и днем под помаду или блеск, и на ночь... 32 рубля!!
Светик, а помнится мне что кто то был ярым противником минерального масла в косметике)))
Наташ, на кожууу, дааа! Потом-то стала уже везде смотреть, искать без него, но поняла, что вот на губы другого ничего не придумали лучше.
Жаль что ничего не поменялось. Стоит старый вариант на полке. Выкинуть рука не поднимается - запах его это что то, но пользоваться им не могу - сушит до трещинок.
Я несколько раз на работе кутикулу мазала, вроде ничего) А так тоже не выкинуть как-то...
Спасибо попробую, как раз для кутикулы ничего нет.
Ой, Свет, такие фотки аппетитные! Я пря ощущаю аромат шоколадной пасты!
Новая версия, конечно, выглядит вкуснее. Жаль, что по качеству сдвиги небольшие. Пробовать не буду! :)
Спасибки, Сашик! Бальзам и вправду невероятно вкусно и натурально пахнет, думаю, такой же ароматизатор в шокопасте и есть! Но пробовать рано, не доработано(
У меня еще старая версия мятного бальзама. Не могу сказать, что он никуда не годится, но и не самый мой любимый бальзам.
Пользуюсь на ночь, ложится тонким слоем, частично впитывается.
Мне этот бальзам кажется водянистым, люблю пожирнее.
Вот хорошего жирка тут и не хватает, да.
Девочки, попробуйте детскую помаду "Морозко" (30 рублей в любой аптеке)! Вообще ничем другим потом пользоваться не будете! :)
Да, Саш, написала выше про нее, ею и спаслась, кстати) На губах, правда, мне не очень она нравится, как я ее чувствую, когда без помады или блеска, но реально работает!
Блин, видимо, я проглядела. :)
Да, на губах ощущается, но я ей это прощаю. Все остальное на высоте! И мне тоже, кажется, что она пахнет легкой ванилькой.
Кстати, приятно удивила ее экономичность! Думала, быстро уделаю - она такая тоненькая, но нет! Пользуюсь уже полтора месяца, осталась половина. :)
п.с. А куда отзыв про тени делся? :)
А я её в руках недавно держала ))) Потом понюхала и положила на место.. Запах каким-то очень химозным показался....
В стике и когда наносишь только запах какой-то непонятный, типа ванильки, но легкий, потом быстро исчезает. В общем попробуй, невелика потеря, если что. Но мне понравился неожиданно по результату.
Ну да, вообще :) Надо попробовать, а то у меня даже в Дермофите губы мёрзнут :)
а у меня восточная сказка. аромат просто волшебный. и в принципе на этом все. пока есть на губах вроде бы увлажняет,но както не убедительно
Благодаря данному сайту, мне тоже выслали обновленный бальзам на пробу, только я выбрала ванильный. Спасибо Мыловарову и Лене Wild Berry за это.
Старый у меня был вишневый и в нем было много крупинок, в ванильном крупинок меньше, запах у ванильного приятнее и на губах не чувствуется, не придает горького привкуса как вишневый. На этом, пожалуй изменения закончились.
Мне тоже он все так же сушит губы, причем не сами губы, а контур. Губы по контуру краснеют и зудят, такое бывает когда губы обветришь, они сухие постоянно. Хотя сухие корки на губах бальзам неплохо размягчил, вот где парадокс))
В общем, своего мнения я не поменяла, все равно его никогда сама покупать не буду, просто не мой продукт, к тому же слишком жирный и растекается.
Да, спасибо всем им за заботу о потребителе!
Видимо у кого где проблемнее, контур губ или сами губы, у меня с контуром проблем никогда не было, а вот на смыкании... уу.
В общем, та же история( Пичалька.
Явление мазохиста с отчетом :)
В общем, перед отправкой на улицу дома был выловлен тюбик крема поменьше (чтобы не таскать в сумке упаковку, которой можно отбиваться от бандита при случае). Крем вот такой, только у меня с маслами кокоса и ши.
губа сразу же разглаживаются, как будто напились. Но по прошествии времени начинают подсыхать. Не стягиваться, а именно начинать подсыхать... примерно как на ветру. При этом крем от "Эссенс" сдает свои позиции на губах быстрее, чем Орифлейм (в первом вода и твердые масла на первым местах, петролятум в середине списка, во втором, кажется, в начале вода и минеральное масло, а в середине списка масло сладкого миндаля). Однако сдаются оба. Из этого я делаю вывод, что в креме не хватает вещества, которое образовывало бы пленку, препятствующую испарению. То есть воска. Хотя губы крем увлажняет намного лучше традиционного бальзама из масел и воска. Кроме того, возможно, жидкое масло тут эффективнее восстанавливает липидный барьер благодаря более высокой проницаемости, однако эту гипотезу нельзя считать доказуемой при условии разности состава (а вдруг все дело в минеральном масле).
Идеальным стало такое сочетание- крем для рук на губы, а сверху нанесен блеск "Эссенс", про него- тут , ниже в комментариях. Крем увлажнил, блеск лег защитным слоем. выдержал употребление питьевого йогурта внутрь и на на некоторые внешние участки организма, с многократным облизыванием губ, причмокиванием и кусанием. Губы мягкие, шелушений нет.
Поэтому предполагаемый рецепт бальзама, который я попробую сварить, будет скорее всего из воска, жидких масел с добавлением небольшого количества воды. Канделильского у меня нет, попробую сначала на пчелином. Для сравнения сделаю еще с твердыми маслами какао и кокоса. Если принцип подтвердится, можно будет уже доводить рецептуру до ума более грамотными людьми :)
Ой молодчина! Все бы хорошо, я бы их мазала хоть кремом для ног, только вот запахи... не для рта) В общем, давай вари и пиши! Мне таак интересно...